Diese Seite verwendet Cookies und ähnliche Technologien.

Mit dem Besuch der Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Datenschutzerklärung

In Ordnung
Teilen

Hier die komplette Liste der Anzusgsmomente für die barchetta - besten Dank an Oli für das Material!

Die Anzugsmomente gelten in jedem Fall bis BJ 97 und können sich danach evtl. geändert haben!

Die Arbeit an vielen Teilen aus dieser Liste ist nur etwas für Leute, die Wissen was sie tun und das richtige Werkzeug haben! Ich übernehme keine Verantwortung für irgendwas! (Ein Drehmomentschlüssel aus dem Baumarkt genügt definitiv nicht für die Kategorie "richtiges Werkeug"!)

(daNm = Deka Newton Meter also Nm x 10)

Motor

{tabulizer:include style[rs_ovz98upn.css] id[tab_khtnReF86O]}

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_8SjUzQc6nG]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Flanschschraube für Kurbelwellen-Lagerdeckel M12 x 1,25 11,3
Innensechskantschraube für die Ölwanne M8 1,5
Innensechskantschraube für die Ölwanne M6 0,78
Innensechskantschraube für Klimakompressor und Servolenkung am Kurbelgehäuse M10 x 1,25 4,9
Befestigungsschraube Halterung DS-Generator am Kurbelgehäuse M10 x 1,25 5,6
Innensechskantschraube für Riemenspanner M8 2,5
Befestigungmutter für Riemenspanner am Zylinderkopf M8 2,5
Flanschschraube für die Lagerdeckel der Nockenwelle M7 x 1 1,5
Innensechkantschraube für Zylinderkopf M10 x 1,25 4 + 90° + 90° + 90°
Innensechskantschraube für Riemendeckel der Nockenwelle M6 0,7
Innensechkantschraube für Ventildeckel M6 0,78
Befestigungschraube Bügel der Antriebswelle an der Ölwanne M8 2
Befestigungschraube Stütze der Antriebswelle am Kurbelwellengehäuse M10 x 1,25 4,9
Befestigungmutter Saugrohr am Zylinderkopf M8 2,5
Innensechskantschraube Drosselgehäuse an Saugrohr M8 2,5
Gewindeschneidschraube mit Flansch Pleuellagerdeckel M9 x 1 5,1
Selbstsichernde Schraube Schwungrad an Kurbelwelle M12 x 1,25 14,2
Befestigungschraube Antriebszahnrad der Motorsteuerung auf der Kurbelwelle M16 x 1,5 links 36
Innensechskantschraube für Antriebsriemenscheibe der Hilfswelle M8 2,8
Befestigungschraube Sensoren an Kurbelgehäuse und Zylinderkopf M6 0,7
Befestigungschraube angetriebenes Zahnrad der Nockenwelle M12 x 1,25 11,8
Innensechskantschraube mit Flansch für Lager der Hilfsvorrichtungen am Kurbelgehäuse M10 x 1,25 5
Befestigungschraube Deckel Schwungradseite M6 0,74
Selbstsicherde Mutter mit Flansch für Kühlwasserpumpe am Zylinderkopf M8 2
Befestigungschraube Stutzen auf Zylinderkopf M6 0,7
Befestigungschraube Stutzen auf Kurbelgehäuse M6 0,7
Befestigungschraube Thermostat auf Zylinderkopf M8 2
Innensechskantschraube mit Flansch für Klimakompressor an Halterung M10 x 1,25 5
Innensechskantschraube mit Flansch für Stützbügel am Lager M10 x 1,25 5
Innensechskantschraube mit Flansch für Stützbügel an Klimakompressor M8 2,5
Befestigungsmutter oben und unten Drehstromgenerator am Lager M12 x 1,25 7
Befestigungsschraube Lager des Drehstromgenerators am Kurbelwellengehäuse M10 x 1,25 5
Innensechskantschraube mit Flansch für Getriebedeckel M6 0,75
Befestigungsmutter Auslassrohr M8 2,5
Befestigungsschraube Kolbenschmierdüse an Kurbelgehäuse M6 0,74
Befestigungsmutter Rohr des Ölpeilstabs am Auslassrohr M6 0,7
Innensechskantschraube mit Flansch für Pumpe der Servolenkung am Lager M8 2,5
Befestigungsschraube Riemenscheibe an Pumpe der Servolenkung M8 2,8
Öldruckgeber M14 x 1,5 3
Temperatugeber Kühlflüssigkeit M14 x 1,25 3
Öldruckschalter M14 x 1,5 3,2
Zündkerzen M14 x 1,25 2,5
Befestigungsschraube Leitung am EGR-Ventil M6 0,78
Temperatursensor Kühlflüssigkeit für Einspritzung-Zündung M14 x 1,25 3
Thermosensor für Schadstoffbereinigung - 1,5

Auspuff

{tabulizer:include style[rs_ovz98upn.css] id[tab_K531Xyn8yQ]}

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_9wBxZ8HMji]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Mutter mit Metallseele für Befestigungen am Auslassrohr M8 3
Befestigungsschraube Auspuffrohr M8 4
Befestigungsschraube hintere Bügel der Auspuffanlage M8 3,5
Befestigungsmutter Halter vom Auspuffrohr M10 3
Mutter mit unverlierbarer konischer Scheibe für Wärmeschutzabdeckung des Schalldämpfers M8 2,7
Befestigungsschraube Wärmeschutzabdeckung des Schalldämpfers M8 2,7

Triebwerkslager

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_W4OjD0Ge9m]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Befestigungsschraube Gummilager (Motorseite) am Aufbau M10 x 1,25 5
Befestigungsschraube Gummilager (Getriebeseite) am Aufbau M10 x 1,25 5
Befestigungsschraube Gummilager (Seite Ausgleichsgetriebe) am vorderen Querträger M8 4

Kraftstoffversorgung

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_dGdxmIDQ3v]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Flanschschraube für Haltebügel des Luftfilters am Aufbau M8 2,76
Selbstsichernde Mutter mit unverlierbarer konischer Scheibe zur Befestigung des Dampfabscheiders M8 1,6
Selbstsichernde Mutter mit Federflansch zur Befestigung des Dampfabscheiders am Aufbau M8 1,8

Getriebe

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_SnWu7G9xgH]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Schraube mit normalem Flansch zur Befestigung der elastischen Gegenstrebe am Getriebe M8 2,7
Sicherungsmutter für Befestigungsschraube der Umlenkung der Gangschaltung M8 2,2
Sicherungsmutter zur Befestigung der Gangwählstange M8 2,2
Sicherungsmutter zur Befestigung der Stange am Wählhebel M6 1
Sicherungsmutter zur Befestigung des Deckels der Getriebschaltung am Wagenboden M8 2,2
Befestigungschraube Manschette vom Kabelzug am Deckel der Getriebeschaltung M6 1

Bremsen

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_23ZRPrwcLo]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Senkschraube zur Befestigung des Handbremshebels M8 2
Schraube mit unverlierbarem Federing zur Befestigung des Haltewinkels vom Seil mit der Festellbremse M8 1,6
Schlauchanschluss zum Bremssattel vorne M10 x 1 1,8
Schlauchanschluss zum Bremssattel hinten M10 x 1 1,8
Steckanschluss für aufgeweitete Rohre zur Befestigung der Rohre an den Schläuchen der hinteren und vorderen Bremsssättel M10 x 1 1,8
Steckanschluss für aufgeweitete Rohre zur Befestigung der Rohre am Haupzylinder und Bremskraftreglern M10 x 1 1,8
Steckanschluss für aufgeweitete Rohre zur Befestigung der Rohre an den Schläuchen an der Hinterachse M10 x 1 1,8
Schraube mit unverlierbaren Scheibe zur Befestigung des Haltebügels vom Bremsschlauch an den Lenkern der Hinterachsaufhängung M8 1,6
Steckanschluss für aufgeweitete Rohre an der ABS-Steuerung M10 1,4
Steckanschluss für aufgeweitete Rohre für Leitungen zur Pumpe der Servolenkung M10 1,8
Verschluss der Pumpe der Servolenkung M10 1,8
Selbstsichernde Befestigungsmutter Konsole der ABS- Steuerung auf dem vorderen Längsträger M8 2,4
Schraube mit konischer Spitze und unverlierbarer Scheibe zur Befestigung der Konsole der ABS-Steuerung M8 2
Selbstsichernde Mutter mit unverlierbarer konischer Scheibe zur Befestigung der Steuerung am Aufbau M8 2,4
Sicherungsmutter für Durchführschraube zur Verbindung von Brems- und Kupplungspedal an der Pedalhalterung M8 3,2
Selbstsichernde Muttern mit Federscheibe zur oberen und unteren Befestigung des Bremskraftverstärkers M8 2,2

Lenkung

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_8wv3Hs6Od4]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Schraube mit unverlierbarer Flanschscheibe zur Befestigung des Lenkgehäuses am Querträger M12 x 1,25 7
Selbstsichernde Flachmutter für Befestigung des Gelenkkopfes am Achsschenkel M10 x 1,25 4
Befestigungsmutter Spurstange M12 x 1,5 3,4
Ölzulaufanschluss von der Pumpe zur Servolenkung (auf Servolenkung) M14 x 1,5 3
Schwenkanschluss für Ölzulauf von der Pumpe zur Servolenkung M12 x 1,5 2
Ölzulaufanschluss von der Pumpe zur Servolenkung (auf der Pumpe) M16 x 1,5 3,6
Flachmutter zur Befestigung des Lenkrades an der Lenksäule M16 x 1,25 5
Selbstsichernde Flachmutter zur Bestigung von oberem und unterem Kreuzgelenk M8 3
Befestigungsschraube untere Lenksäule M8 3
Befestigungsmutter Spurstangen an Radnaben M10 -

Radaufhängung

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_gGsg9l21g3]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Befestigungsmutter Kugelbolzen am Lenker M8 3,2
Flanschschraube für Stossdämpferbefestigung am Aufbau M10 6,2
Befestigungsschraube Antriebswelle M8 4,4
Mutter mit unverlierbarer Scheibe für die Antriebswelle an Radnabe vorne M24 28
Mutter mit Flanschkopf zur Befestigung des Querträgers am Wagenboden M12 11,5
Flanschschraube zur Befestigung des Querträgers an der Strebe M12 11,5
Durchführschraube zur Befestugung der Rahmen der Vorderradaufhängung M12 x 1,25 10
Sicherungsmutter zur Befestigung des Stossdämpfers an der Radnabe M10 x 1,25 7
Radbolzen Typ A M12 8,6
Radbolzen für Leichtmetallfelgen M12 8,6

Zusatzeinrichtungen

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_3cMTI5nITa]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Anschluss für den Verdampfer 7/8" 14 UNF2B 3
Anschluss für Rohr Wasserentzugsfilter/Verdampfer 5/8" 18 UNF2B 2
Selbstsichernde Mutter mit unverlierbarer konischer Scheibe zur Befestigung vom Rohrhaltebügel M8 1,8

Karosserie

{tabulizer:include style[rs_qfv1wyvs.css] id[tab_kpOnDmrctY]}

BAUTEIL GEWINDE ANZUGSMOMENT daNm
Schraube mit konischer Spitze für den Haltebügel der Abschleppöse M8 2,4
Befestigungsschraube kleine Traverse am Aufbau M10 4,5
Schraube mit breitem Flansch zur Befestigung von Tank und Stutzen am Aufbau M8 2,8
Spezialschraube für den Gurtaufroller 7/16" 4
Schraube mit unverlierbarer Scheibe für das Schloss r/l (Seitentüren) M8 2
Befestigungschraube Schliesskeil M8 2,4
Befestigungsmutter Kabel am Schlosshebel M8 2
Befestigungsschraube für hinteren beweglichen Schlitten - hintere Stossstange M8 1,5
Sicherungsmutter zur Befestigung der hinteren Stossstange am Aufbau M8 1,5
Befestigungsschraube für hinteren beweglichen Schlitten - vordere Stossstange M8 1,5
Befestigungsmutter Haltebügel der vorderen Stossstange am Aufbau M10 3,1
Befestigungsschraube Faltverdeck am Seitenteil M8 2,9
Befestigungsschraube Schliessbolzen des Faltverdecks am Querträger M8 2,4
Spezialschraube für den Sitz M8 2,9
Flanschschraube (Grundausführung) für Bügel am Batteriekorb M8 1,7
Befestigungsschraube Massekabel - 2,4
Flachmutter mit Metallseele für Massekabel auf dem Motor M8 2,4
Mutter mit Sicherungsflansch Behälter der Scheibenwaschanlage M8 2,4
Flanschschraube für Behälter der Scheibenwaschanlage M8 2,4
Befestigungsmutter Scheibenwischer M8 1,6
Befestigungsschraube Antennen-Masse auf Aufbau M8 1,5
Teilen